TAGLIERINA REFILATRICE INTESTATRICE EMME ELLE Modello T.O. 2

Taglierina oleodinamica doppo taglio.
Sulla struttura fissa è installata la lama anteriore, mentre la lama posteriore è posizionata sul banco mobile.

Categoria: Brand:

Descrizione

TAGLIERINA OLEODINAMICA DOPPIO TAGLIO MOD. T.O.2 EMME ELLE
Taglierina oleodinamica doppo taglio.
Sulla struttura fissa è installata la lama anteriore, mentre la lama posteriore è posizionata sul banco mobile.
La misura della larghezza del taglio si determina con lo spostamento del banco in senso trasversale, che avviene tramite due viti a riciclo di sfere comandate da un motore in corrente continua.
Lo scorrimento del banco, invece, è consentito da due guide lineari a ricircolazione di sfere.
I pacchi di impiallacciatura vengono pressati su tutta la loro superficie da un massiccio pressoio. Le due lame eseguono contemporaneamente il taglio del pacco nella misura impostatta. Grazie ad un controllo elettronico-idraulico, si ottiene un perfetto parallelismo tra piano e pressoio, che garantisce un’elevata precisione di lavoro. Tutte questo permette una riduzione dei tempi e dei costi di lavorazione.

Le lame sono costruite in acciaio composto ALCO 550, durezza 60/62.-
I comandi della macchina sono gestiti da un controllo di gestione assi con PC e PLC integrati costituito da unità multiprocessore rispettivamente dedicati al calcolo delle quote, al posizionamento del bancale e del riscontro, alla gestione degli ingressi e delle uscite (pulsanti ed elettrovalvole).
Un ottimo supporto software permette all’operatore la gestione della macchina nella più completa flessibilità.-
Inoltre, sulla macchina sono montati 2 Laser longitudinali (optional).

La macchina è totalmente automatica e l’operatore ha il solo compito di inserire il pacco da lavorare, infatti, sarà il computer ad elaborare le misure di taglio, sfruttando la massima larghezza del pacco.

Scheda tecnica

Dati tecniciT.O. 2300T.O. 2800T.O. 3200T.O. 3600T.O.4000
Lunghezza di tagliomm23202820322036204020
Altezza di tagliomm100100100100100
Max profondità registromm750750750750750
Minima profondità registromm2020202020
Motore pompa centralinaHP5.57.57.57.57.5
Motore registroHP0.750.750.750.750.75
Pressione di esercizioBar80-10080-10080-10080-10080-100
Peso totale della macchinaKg30003600430050005500
*Dati tecnici,dimensioni e aspetto della macchina non sono impegnativi e possono essere variati in qualsiasi momento
*Le misure delle macchine possono essere variate a seconda delle esigenze del cliente